Главная » 2020 » Февраль » 7 » Победа в открытом областном конкурсе по художественному переводу
Победа в открытом областном конкурсе по художественному переводу

Учащаяся вечерней школы Котельничской исправительной колонии одержала победу в  открытом областном конкурсе по художественному переводу

Художественный перевод

В январе 2020 года КОГОАУ «Вятской гуманитарной гимназией с углублённым изучением английского языка» совместно с министерством образования Кировской области и Институтом гуманитарных и социальных наук ВятГУ был организован и проведён ставший традиционным открытый областной конкурс по художественному переводу среди учащихся 10-11 классов государственных, муниципальных и частных образовательных организаций.

В этом году в конкурсе приняли участие 120 человек из 40 образовательных организаций всех семи образовательных округов Кировской области. Отличительной особенностью нынешнего конкурса стало участие в нём обучающихся профессиональных образовательных организаций и вечерних школ, а также увеличение количества номинаций – впервые предлагалось выполнить художественный перевод поэтического или прозаического текстов помимо английского ещё и с немецкого и французского языков.

Вечерняя школа при исправительной колонии в городе Котельниче  приняла участие в данном конкурсе впервые, представив работу учащейся 10  класса Инги К. в номинации «Перевод поэтического художественного текста». Для перевода конкурсанту было предложено стихотворение нашего современника – английского писателя, сценариста, продюсера Майкла Морпурго «Many sisters to many brothers». Работа была непростая, но очень увлекательная: нужно было не только перевести текст с английского языка на русский, но и представить жюри конкурса свой стихотворный вариант.

30.01.2020 года в Вятской гуманитарной гимназии с углублённым изучением английского языка были подведены итоги открытого областного конкурса по художественному переводу, а 05.02.2020 результаты были опубликованы в разделе новостей на Информационно-образовательном портале Кировской области (https://info.43edu.ru/news/competition /65189.htm). В число трёх победителей в номинации «Перевод поэтического художественного текста» вошла работа, представленная КОГОБУ ВСШ г. Котельнича.

Отметим также, что конкурс включен в Перечень олимпиад, научных и творческих конкурсов в 2019/20 учебном году, результаты которых учитываются в качестве индивидуальных достижений при поступлении в ФБОУ ВО «Вятский государственный университет» на обучение по программам бакалавриата и специалитета» (утв. Приказом ВятГУ от 11.10.2019 № 771-ОД).

Просмотров: 312 | Добавил: school_ik33 | Рейтинг: 5.0/2
«  Февраль 2020  »