Главная » 2020 » Февраль » 4 » Памятка о профилактике заражения людей коронавирусной инфекцией.
Памятка о профилактике заражения людей коронавирусной инфекцией.

В связи с поступившей информацией Управления Роспотребнадзора по Кировской области об эпидемиологической ситуации в Китайской Народной Республике по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, возникла необходимость усиления мероприятий по недопущению распространению особо опасных инфекций.

Памятка о профилактике заражения людей

коронавирусной  инфекцией.

По информации государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР по состоянию на 21.01.2020 в мире зарегистрирован 291 подтверждённый случай заболевания, вызванного новым коронавирусом: 287 в Китае (преимущественно в г. Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), 2 в Таиланде, 1 в Японии, 1 в республике Южная Корея, включая 4 с летальным исходом. На данный момент известно о 15 заражённых медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку.

Коронавирусная инфекция - это заболевание, вызванное вирусом, который поражает преимущественно органы дыхания.

Источником инфекции являются животные. Коронавирусы поражают домашних животных, птиц, свиней, крупный рогатый скот. Они являются зоонозными вирусами, которые передаются от животных к человеку.

По данным Всемирной организации здравоохранения, источником нового коронавируса, к примеру, могло стать  мясо белух, летучих мышей, змей, кроликов или кур, продающихся на рынке в г. Ухань в Китае.

Коронавирус передаётся, преимущественно, воздушно-капельным путём. Инкубационный период заболевания зависит от формы и длится от 3 до 14 дней.

Среди симптомов заболевания отмечается повышенная температура, кашель, затруднённое дыхание, как при большинстве видов простуд. Патологические процессы в лёгких, возникающие под действием коронавируса, вызывают кислородное голодание, нарушение дыхательного ритма.

В целях недопущения распространения  случаев заболеваний,вызванных новым коронавирусом в РФ , а также на территории Кировской области, российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания(маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приёмом пищи;

- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью на территории РФ информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в г. Ухань до стабилизации ситуации.

Подготовлено управлением  Роспотребнадзора по Кировской области.

Просмотров: 278 | Добавил: school_ik33 | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2020  »