Главная » 2022 » Апрель » 20 » День единых действий 19 апреля 2022
День единых действий 19 апреля 2022

заставка    фото

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа – первый факт признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений фашистов против советского народа.

19 апреля учащиеся 9–11 классов КОГОБУ ВСШ г. Котельнича стали участниками Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Страшно и опасно, когда истребление определённой этнической группы становится государственной идеологией.

Формат урока – историческое погружение. Через призму народной памяти Всероссийская акция «День единых действий» показала, что действия Красной армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения. Каждый на уроке смог поставить себя на место реальных людей и попробовать сделать непростой выбор. Все ситуации были основаны на реальных событиях, произошедших в годы войны. Деревня Хацунь, Аджимушкайские каменоломни, блокадный Ленинград.

Урок помог понять, что в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и зловещность преступлений против мирного населения.

Просмотров: 135 | Добавил: school_ik33 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2022  »