Главная » 2016 » Апрель » 11 » На базе КОГОБУ ВСШ г. Котельнича было проведено областное совещание.
На базе КОГОБУ ВСШ г. Котельнича было проведено областное совещание.

01 апреля 2016 года отделом общего образования министерства образования Кировской области на базе КОГОБУ ВСШ г. Котельнича было проведено областное совещание «Введение федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования в условиях вечерних школ при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Кировской области».

В работе приняли участие руководители вечерних школ, их филиалов и заместители по учебной работе. УФСИН России по Кировской области представил начальник отдела воспитательной работы с осужденными Управления полковник внутренней службы М. А. Бугаков.

Работа совещания была организована двумя содержательными блоками. В первой части администрация и педагогический коллектив вечерней школы при исправительной колонии №33 г. Котельнича представили свой опыт организации общеобразовательной среды в рамках введения ФГОС ОО. Школа одной из первых в области среди образовательных учреждений пенитенциарной системы приступила к реализации новых федеральных образовательных стандартов. Опыт организации внеурочной деятельности в рамках введения новых стандартов стал предметом профессионального признания педагогического коллектива и распространен как передовой в рамках образовательных организаций регионального управления системы исполнения наказаний. Схема организации школьного досугового пространства, дополнительного образования, внеурочной деятельности основана на оптимальной модели использования возможностей существующей социальной среды, профессиональном прочтении запросов и наклонностей субъектов образовательных отношений, учета специфики и задач исправительного учреждения. Внешней оценке было представлено выполнение требований к результатам современного образования: формирование универсальных учебных действий, личностных приращений, решение задач предметного образования. Системно-деятельностный подход введения новых стандартов образования предусматривает в школе включение параметров активной образовательной среды, в которой особое место уделяется результативным технологиям проектного обучения, индивидуальным образовательным траекториям и технологиям работы по особым образовательным запросам.

Присутствующим участникам совещания было предложено стать зрителями юбилейного литературно-музыкального фестиваля «Перезвоны весны», собравшим на сцене актового зала участников школьного творческого объединения «ЛАДА» (руководитель – М.П.Шильникова, учитель русского языка и литературы вечерней школы Котельнича). Традиционными гостями фестиваля стали члены межрайонного творческого объединения «Грани», активно принимающего участие в деятельности внеурочных форм реализации новых стандартов образования в школе.

Второй содержательный блок совещания – круглый стол участников – был посвящен проблемам, возникающим при реализации федеральных государственных образовательных стандартов в условиях общего образования в школах УИС области. Были отмечены оптимальные решения имеющихся проблем, скоординированы совместные действия министерства образования Кировской области и УФСИН России по Кировской области по минимизации возникающих рисков введения стандартов общего образования в деятельность, что нашло отражение в итоговом решении совещания. Опыт работы педагогического коллектива Кировского областного государственного общеобразовательного бюджетного учреждения «Вечерняя средняя школа г. Котельнича» признан участниками совещания положительным, достойным к распространению как передовой.

Просмотров: 487 | Добавил: school_ik33 | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2016  »