Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Вечерняя средняя школа г. Котельнича».
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Январь » 27 » Неделя памяти жертв Холокоста-2022
21:05
Неделя памяти жертв Холокоста-2022

заставка   выставка  

С 17 января в России проходит ежегодная Неделя памяти жертв Холокоста. Цикл мемориальных и образовательных мероприятий приурочен к 27 января – Международному дню памяти жертв Холокоста.

Эта дата была установлена резолюцией № 60/7 Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 2005 года. 27 января 1945 года советскими войсками был освобождён Освенцим (нем. Аушвиц) – комплекс немецких лагерей смерти, на территории которых в 1941 – 1945 годах были умерщвлены около 1,4 миллиона человек.

Школа и её филиалы приняли активное участие в Неделе памяти.

В филиалах школы в г. Омутнинске прошли классные часы: «Холокост…. Помнить или забыть?», «Холокост – память поколений». На них обучающиеся вспомнили, что такое холокост, его черты. С дрожью обучающиеся слушали о преследовании и уничтожении невинных людей фашистами, о деятельности концентрационных лагерей.  Большой интерес вызвало выступление учителя школы Кощеевой Татьяны Ивановны, побывавшей на местах, где в годы войны фашисты совершили свои преступлений. Учениками под руководством педагогов оформлена выставка рисунков «Помним!»

  В филиале в п. Котчиха Омутнинского района проведены мероприятия, направленные на сохранение памяти о людях, павших от фашистской агрессии, страдавших в концентрационных лагерях и сгинувших в результате огромного нечеловеческого эксперимента. Классные часы «Люди мира, помните…!» напомнили учащимся о трагедии Холокоста как одном из примеров бесчеловечной политики нацистов; познакомили с историей лагерей Освенцим, Майданек, Дахау и др. – трагической страницей периода Второй мировой войны. Электронная выставка «Без срока давности» познакомила учащихся с материалами одноимённого всероссийского проекта, направленного на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения. Организован просмотр художественного фильма «Мальчик в полосатой пижаме».

В филиалах Верхнекамского района обучающиеся узнали об истории Холокоста из мультимедийной презентации, сопровождавшейся показом фрагментов документального фильма «Обыкновенный фашизм» (режиссер М. Ромм, 1965 г.). Учащимся в ФКУ ИК-27 были показаны фрагменты виртуальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» предоставленной научно-просветительским центром «Холокост». Никого не оставил равнодушным просмотр художественного фильма «Беги, мальчик, беги» (режиссер П. Данкварт, 2013 г.). Обучающиеся получили информационные буклеты «Холокост. День памяти». В память о них 6 миллионах замученных зажгли шесть свечей.

Никто из присутствующих на мероприятиях не остался равнодушен к увиденному и услышанному. Холокост – зло, которое ничем нельзя оправдать! Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось! А для этого нужно изучать историю и хранить историческую память.

выставка Омутнинск   буклеты

Просмотров: 194 | Добавил: and-novoselov4823 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz