Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Вечерняя средняя школа г. Котельнича».
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Декабрь » 28 » Романтика романса.
14:38
Романтика романса.

Глоток свежего воздуха.

Под таким названием состоялся потрясающий вечер в канун Нового года в рамках совместного социально-культурного проекта «Содружество. Волонтёры добра» в школе Котельничской исправительной колонии. А подготовили его, вложив частичку души, самодеятельные артисты школьной вокальной студии «Лада» (под руководством учителя русского языка и литературы Марины Петровны Шильниковой) и студенческий волонтёрский коллектив Кировского сельскохозтехникума (под руководством педагога доп. Образования Анастасии Вячеславовны Шананиной).

В этой не совсем обычной школе педагогическим коллективом делается особый акцент во внеурочной деятельности на развивающие мероприятия, способствующие социальной адаптации и реабилитации обучающихся. Проводятся такие творческие дела с использованием современных технологий, и делается это исключительно профессионально. В мае 2017 года опыт школы был представлен в Москве, в Общественной палате РФ, где получил заслуженную оценку.

Школа в колонии – своего рода райский уголок, отдушина. Всегда востребованны школьные кружки и клубы: математическое моделирование, проектная деятельность, арт-терапия – лечение рукоделием, психологический клуб «Познай себя», женский клуб «Берегиня», клуб любителей русской словесности «Ясень», вокальная студия «Лада». Учащиеся этой школы принимают активное участие во многих региональных и всероссийских интернет-конкурсах и нередко занимают там призовые места. Артисты «Лады», например, вот уже второй год подряд удерживают третье место в областном туре конкурса исполнителей «Калина красная».  К пятилетию традиционного фестиваля «Перезвоны весны» в школе был выпущен сборник творческих работ учащихся «Зима снимает шторы». Готовится к выходу второй выпуск.

Гениальный Вольфганг Амадей Моцарт сказал: «Жизнь – это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы». На чудном вечере русского романса, где мне посчастливилось побывать, многие из зрителей не смогли сдержать слёз, так проникновенно было исполнение. Ведь романс – это песня-вздох, песня-откровение, выражающая всё, что наболело на сердце. В оригинальном сценарии вечера, созданном участниками «Лады», была просмотрена некая антология русского романса не только как жанра, но и как лекарства для души -  на все времена. Артисты школьной вокальной студии и творческого коллектива КСХТ исполнили и старинные русские и цыганские романсы, и романсы советской эпохи из всеми любимых фильмов – «Три тополя на Плющихе», «Роман в русском стиле», «Жестокий романс». Зрители получили возможность познакомиться с творчеством Изабеллы Юрьевой, Аллы Баяновой, Петра Лещенко, Алексанра Вертинского.

Казалось, в этой импровизированной музыкальной гостиной два века – 19 и 20 – слились воедино, раскрыв потрясающую силу и глубину творений гениев русского слова – Фета  и Тургенева, Набокова и Бродского. И тут же незатейливо звучала дворовая народная – «Голуби целуются на крыше…», озорной перепляс «У самовара я и Моя Маша», а за ним – потрясающей глубины трагедийный романс «Беда», подаренный Владимиром Высоцким Марине Влади.

У романса нет возрастных границ, его не назовёшь ни молодёжной культурой, ни культурой старших поколений. Но тема любви, звучащая в каждом романсе, соединяет времена и поколения. А потому с особым теплом был принят «Романс» группы «Сплин», на который ребята из КСХТ поставили потрясающий драматический танец.

Романс – не просто жанр, это целый мир, мир чарующий и очищающий одновременно. И наверно, именно это очищающее воздействие искусства особенно важно здесь, в исправительном учреждении. А потому хочется сказать огромное спасибо организаторам этого волшебного вечера и всему коллективу школы за глоток свежего воздуха, так необходимый в стенах режимного учреждения. 

В этой необычной школе всегда рады гостям. За шесть лет своего существования вокальная студия «Лада» переросла в творческое объединение: ежегодно весной там проходит фестиваль стихов и музыки «Перезвоны весны», где желанные гости – местные поэты С.Багина, Н.Жукова, Н.Шестаков, В.Банников. Вот и с артистическим коллективом КСХТ учащиеся школы встречаются не первый раз, и особенно значима такая встреча в преддверии объявленного Указом Президента РФ Года добровольца и волонтёра в России.  Ведь не даром сказал великий русский царь-реформатор Пётр Первый: «Тюрьма есть ремесло окаянное, и для скорбного дела сего нужны люди смелые, добрые и весёлые».

 

Нина Владимировна Богомолова, ветеран педагогического труда,
преподаватель КСХТ

Просмотров: 427 | Добавил: school_ik33 | Рейтинг: 5.0/1
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz