Главная » 2014 » Октябрь » 5 » Школьная научно-практическая конференция «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»
ВЗОР(Вести западного округа) на ОБРАЗОВАНИЕ КОГОКУ вечерняя сменная школа г. Котельнича. Школьная научно-практическая конференция «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…» Одним из требований ФГОС нового поколения является обретение обучающимися опыта проектной деятельности. Одновременно проектирование повышает познавательный интерес на уроках и во внеурочной деятельности. Кроме того, проектная деятельность - один из продуктивных способов стимулирования навыков поиска информации, развития отношений между педагогом и обучающимися. В Кировском областном государственном образовательном казенном учреждении «Вечерняя средняя школа г. Котельнича» проектирование широко используется во всех видах деятельности. Итоги работы в этом направлении в нынешнем учебном году были представлены на школьной научно-практической конференции «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…», состоявшейся 16 мая 2014 года. Основой её стали проекты, над которыми обучающиеся работали в течение года. Первая половина конференции была посвящена точным наукам. В математическом блоке были раскрыты темы: «Математики – юбиляры 2014 года» (Кисельникова Т.Л., учитель математики и физики), «История возникновения квиллинга» (Борисова Е., учащаяся 12 класса), «Удивительный мир оригами» (Шевелёва Т., учащаяся 11 класса). Первая половина конференции была посвящена точным наукам. В математическом блоке были раскрыты темы: «Математики – юбиляры 2014 года» (Кисельникова Т.Л., учитель математики и физики), «История возникновения квиллинга» (Борисова Е., учащаяся 12 класса), «Удивительный мир оригами» (Шевелёва Т., учащаяся 11 класса). Все эти выступления ярко проиллюстрировали высказывание одного из юбиляров, английского философа и естествоиспытателя Роджера Бэкона: «Математика необходима в научном познании… математика является наукой огромной практической полезности… математика является также наукой о красоте». Присутствующим были представлены все три составляющие: наука, практика и красота, к которым каждый смог прикоснуться: самым трогательным и запоминающимся моментом в этом блоке стало совместное творчество всех присутствующих – изготовление традиционного японского журавлика счастья в технике оригами. Тему юбилеев этого года продолжила Клёпова Т.А., учитель химии и биологии. Она посвятила своё выступление 180-летию со дня рождения Д.И.Менделеева, поведав о нём не только как о великом учёном, но и как о человеке. А выступление Косенковой Е.И. (учитель истории) было посвящено Году культуры в России. Вторая половина конференции была более лиричной, поскольку авторы проектов, выполненных на уроках ОПД, рассказывали о своих знаменитых земляках и тех местах, которые наиболее дороги им: «Город моего крещения - Великие Луки» (Турундаева С., учащаяся 10 класса), «Бесстрашная Чайка (о Лизе Чайкиной)» (Лапина О., учащаяся 12 класса), «Путешествие по Костроме» (Борисова Е., учащаяся 12 класса), «Древние города России. Псков.» (Барыжикова В., Щетнёва Т., учащиеся 5 и 12 классов), «Мой седой Кавказ» (Обухова Ю., учащаяся 11 класса). Все без исключения выступления надолго запомнятся слушателям, поскольку в каждую работу была вложена не только познавательная информация, но и частичка души. В конце каждый присутствующий получил возможность выразить своё отношение к представленным работам – подарить изготовленного им журавлика тому, чьё выступление понравилось ему больше всего. И ни один выступающий не остался без подарка. В планах школы на следующий учебный год продолжить проектную деятельность. Совершенству нет предела – всегда есть к чему стремиться.
Просмотров: 455 | Добавил: school_ik33 | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2014  »