Главная » 2022 » Март » 28 » Тотальный диктант-2022
Тотальный диктант-2022

эмблема

9 апреля на площадках, организованных в филиалах п. Котчиха и г. Омутнинска, все любители русского языка — учащиеся, учителя и сотрудники исправительных учреждений — смогут принять участие во всероссийской акции Тотальный диктант.

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» из Новосибирска. Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель.

Первые шесть диктантов писали в Новосибирске в стенах НГУ, тексты были взяты из произведений русской классики. Затем мобильный интернет стал общедоступным, и стало понятно, что любой текст классики можно найти в Интернете и списать прямо на диктанте. Возникла необходимость создавать уникальные тексты, которые бы не публиковались в сети до момента проведения Тотального диктанта. Автором первого текста, написанного специально для ТД, стал писатель Борис Стругацкий. В этом году автором текста Тотального диктанта стала Марина Степнова, автор романов «Сад», «Женщины Лазаря», «Хирург», «Безбожный переулок», а также сборника рассказов «Где‑то под Гроссето».

С 2018 года организаторы акции выбирают столицу Тотального диктанта, город-победитель становится центром акции: там организуется главная площадка, на которой текст зачитывает автор, за трансляцией из столицы наблюдают участники диктанта по всему миру, это дает новые возможности для развития проекта и показывает его масштабность.

В 2022 году столицей и главной площадкой ежегодной просветительской акции станет Ярославль. Именно в этом городе 9 апреля на сцене Волковского театра драмы Марина Степнова прочтет свой текст.

Приглашаем всех россиян, любящих русский  язык и русскую культуру,  принять участие в акции. Помните: «Писать грамотно — это модно!»

Подробнее узнать о проекте, зарегистрироваться на площадке и принять участие в диктанте можно на сайте Тотального диктанта:  https://totaldict.ru/.

Просмотров: 136 | Добавил: and-novoselov4823 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2022  »