Главная » 2022 » Март » 27 » Всемирный день поэзии
Всемирный день поэзии

заставка   поэтический кружок

Восемнадцатого марта 2022 года в филиале КОГОБУ ВСШ г. Котельнича в г. Кирово-Чепецке в ФКУ ИК-5 и ФКУ ИК-11 прошел цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню поэзии.

По решению ЮНЕСКО с 1999 года  21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Целью учреждения праздника было «поддержать языковое разнообразие посредством поэтического самовыражения и дать возможность языкам…быть услышанными». «Поэзия,- говорится в решении ЮНЕСКО,- может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека – но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание»

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям лучше понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму проникают в сердца людей.

Откликаясь на такое понимание функции поэтического слова в школе в рамках внеклассной работы прошел диспут «Поэзия сегодня не нужна?» На котором учащиеся могли в ходе полемики высказать свое суждение по данной теме. Это было особенно интересно и актуально еще и потому, что в школе работает поэтический кружок «Открытое сердце». Данный кружок создан именно по инициативе самих учащихся. Ведь оказавшись однажды в особых жизненных обстоятельствах, многие из них предприняли попытку такого способа самовыражения, как поэзия.

К праздничной дате был также оформлен стенд и символикой кружка, девизом единомышленников; стихами известных поэтов, а также учащихся, которые только пробуют себя на этом поприще.

Просмотров: 122 | Добавил: and-novoselov4823 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2022  »