Главная » 2022 » Апрель » 4 » Всероссийский тематический урок по финансовой безопасности - 2022
Всероссийский тематический урок по финансовой безопасности - 2022

заставка

1 апреля в филиалах КОГОБУ ВСШ г. Котельнича в г. Омутнинске  был проведен Всероссийский тематический урок по финансовой безопасности для обучающихся 9-11 классов. Целью урока "Финансовая безопасность" являлось повышение финансовой грамотности. Финансовая грамотность и личная финансовая безопасность  - это основа финансового благополучия государства и личности. В ходе урока обучающиеся познакомились с основными видами финансового мошенничества: мошенничество с использованием банковских карт, в сети интернет, а также мошенничество с финансовыми пирамидами, были рассмотрены  способы противодействия данным видам мошенничества. Рассматривая мошенничество с использованием банковских карт, ответили на вопрос как не стать жертвой скимминга и траппинга. Также, обучающиеся узнали, как распознать сайты-двойники и в чем опасность финансовых пирамид и способы их распознавания. В ходе урока обучающиеся анализировали данные диаграмм статистики национального агентства финансовых исследований, разбирали ситуационные задачи, связанные со случаями финансового мошенничества и в заключение посмотрели информационный видеоролик.

В конце урока были сделаны общие выводы и сформулированы правила поведения при финансовом мошенничестве.

В этом учебном году учителя истории и обществознания вместе с обучающимися школы активно включились в проведение уроков по финансовой грамотности. Организатором данного проекта выступает Центральный банк Российской Федерации. Данный проект помогает обучающимся из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Принять участие в онлайн-уроках могут все школы Российской Федерации, а также школы за ее пределами, ведущие обучение на русском языке.

Подробнее узнать о проекте и принять в нем участие можно на сайте: https://dni-fg.ru

Просмотров: 313 | Добавил: school_ik33 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2022  »